Федеральная антимонопольная служба опубликовала «белую и черную книги» о лучших практиках принятия органами государственной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления актов и осуществления действий, направленных на развитие конкуренции, и худших практиках принятия органами государственной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления актов и осуществления действий, имеющих антиконкурентный характер, за 2019 год.
Данные книги размещены на официальном сайте ФАС России в разделе «Открытое ведомство».
В «белую книгу» проконкурентных региональных практик в число лучших практик реализации Стандарта развития конкуренции в субъектах Российской Федерации включен проект Мурманской области «Наша рыба». Всего за 2019 год в «белую книгу» включено 53 примера проконкурентных актов и действий.
По мнению антимонопольного органа реализация проекта «Наша рыба» способствует улучшению конкурентной среды на рынке розничной торговли и реализации рыбной продукции, а также удовлетворению жителей региона доступными услугами.
Письмо ФАС России от 03.09.2020 № ИА/79151/20